Как мы сэкономили на свадьбе (уменьшили затраты)

Размещено 16.03.2013

Обсуждение 28

Ренат и Гульнара

молодожён

Казань

14 сообщений

Активность: 14

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 2

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:23

Рейтинг поста: 0

Как сэкономить на организации свадьбе без потери качества торжества. Что делать не нужно, чтобы не увеличить затраты.

 Мнения, советы "бывалых". Думаю для тех, у кого все впереди пригодится)

Тема конечно затрагивает не только банкеты, но и многое. Уж не знала где разместить. Если что поправьте.

Яна и Только Яна)

молодожён

Крымск

21 сообщение

Активность: 21

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 4

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:27

Рейтинг поста: 1

А мне кажется на чем можно было сэкономить станет ясно только после свадьбы. Хотя...сэкономить можно не приглашая много посторонних людей и дальних родственников.

Иван и Дашутка

молодожён

Санкт-Петербург

13 сообщений

Активность: 13

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 0

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:29

Рейтинг поста: 0

Минимум для свадьбы: вы и жених + затраты на регистрацию в Загсе
Цыгане и медведи, конечно же, дороже
Мы ездили на своей машине, вместо автобуса вызвали к Загсу такси микроавтобусы, чтобы отвезли гостей в ресторан, и никаких тебе 3+1

Денис и Мариночка

молодожён

Челябинск

17 сообщений

Активность: 17

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 0

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:32

Рейтинг поста: 0

Сэкономить можно на многом.
Мы с мужем не тратились на тамаду (попросили бойкую подругу провести праздник, очень хорошо и душевно вышло), на водителя (позвали друга-таксиста шафером), на фото и видеосъемку (тоже друзья - сняли все как было, и без всяких "станьте тут", " а теперь молодой кружит молодую", "товарищи гости, улыбайтесь", короче - без напрягов), на букет и бонбоньерки (тут нам подсобил друг-орнитолог, увлекающийся орхидеями). Вместо музыкантов мы позвали одного баяниста (см. объявления в газетах, только надо предварительно встретиться и попросить сыграт несколько мелодий, а то мало ли...) - все гости с радостью пели старые советские песни, и первый танец под вальс - очень романтично))))
Единственное, на чем не стоит экономить - на маникюре. Убедилась также на своем опыте. Я вместо того, чтобы пойти в салон накануне свадьбы сидела с подружками за "чашечкой крепкого" (лучше девичник провести за два дня до свадьбы), а потом во время выкупа за 5 мин трясущимися руками красилась (ну, тут все посто, умеючи) и красила ногти (кривенько так). А потом весь день прятала руки в букете... Киевлянкам рекомендую салон Натальи Головиной (на Оболони в Метрополисе, 3 этаж) - очень здорово работают! Сейчас все время у них "наблюдаюсь))) Кстати, если у кого из знакомых выпускной грядет - все туда! Скидки 50% (т.е. за 160 можно и нрастить и френч сделать).
Вот так-то)))

Влад и Елена

молодожён

Москва

19 сообщений

Активность: 19

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 2

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:35

Рейтинг поста: 0

Денис и Мариночка написал

Сэкономить можно на многом.
Мы с мужем не тратились на тамаду (попросили бойкую подругу провести праздник, очень хорошо и душевно вышло), на водителя (позвали друга-таксиста шафером), на фото и видеосъемку (тоже друзья - сняли все как было, и без всяких "станьте тут", " а теперь молодой кружит молодую", "товарищи гости, улыбайтесь", короче - без напрягов), на букет и бонбоньерки (тут нам подсобил друг-орнитолог, увлекающийся орхидеями). Вместо музыкантов мы позвали одного баяниста (см. объявления в газетах, только надо предварительно встретиться и попросить сыграт несколько мелодий, а то мало ли...) - все гости с радостью пели старые советские песни, и первый танец под вальс - очень романтично))))
Единственное, на чем не стоит экономить - на маникюре. Убедилась также на своем опыте. Я вместо того, чтобы пойти в салон накануне свадьбы сидела с подружками за "чашечкой крепкого" (лучше девичник провести за два дня до свадьбы), а потом во время выкупа за 5 мин трясущимися руками красилась (ну, тут все посто, умеючи) и красила ногти (кривенько так). А потом весь день прятала руки в букете... Киевлянкам рекомендую салон Натальи Головиной (на Оболони в Метрополисе, 3 этаж) - очень здорово работают! Сейчас все время у них "наблюдаюсь))) Кстати, если у кого из знакомых выпускной грядет - все туда! Скидки 50% (т.е. за 160 можно и нрастить и френч сделать).
Вот так-то)))

 

Хм -))) Очень интересная статья... На фото и видео (ПАМЯТЬ на всю жизнь) экономить стоит, а на маникюре - нет -)))) Реклама у вас конечно интересная, но писать такие глупости - это бред. Баянист, подружка-тамада, которой нечего делать на вашей свадьба как только ее вести с баянистом на пару...

Илья и Надюшка

молодожён

Нижний Новгород

16 сообщений

Активность: 16

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 1

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:41

Рейтинг поста: 0

))) Я тоже умиляюсь с баяниста! Экономить действительно можно на всем, а можно вообще гуляние не устраивать. Вопрос экономии - зависит от ваших возможностей, для меня экономия на автомобиле за счет того, что нас друг катал на своей классной иномарке - это ощутимо для бюджета, но для тех, кто в 20 раз больше запланировал потратить на свадьбу - мой способ экономии рассматривается как унижение достоинства - как можно напрягать друзей?, должен быть только "гламурный лимузин" определенного цвета!

Борис и Любочка

молодожён

Санкт-Петербург

13 сообщений

Активность: 13

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 0

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:42

Рейтинг поста: 0

Вы должны знать, какие статьи расходов у вас будут самые большие. У нас больше всего "потянули": банкет, транспорт (с лимузином, правда), фото-видео, и одежда. Подумайте, на чем из этого вы можете сэкономить и каким образом. И при этом не забывайте, что многие свадебные услуги дорогие не потому, то они более качественные, а потому, что они просто более разрекламированные и «раскрученные».
Если хотите, я сброшу Вам на почту план подготовки к свадьбе, который я редактировала уже после свадьбы, с учетом нажитого опыта и сделав "работу над ошибками".

Василий и Аллочка

молодожён

Пенза

11 сообщений

Активность: 11

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 2

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:44

Рейтинг поста: 1

На личном опыте убедилась,что экономика должна быть экономной)) Я всегда мечтала о яркой супер свадьбе, когда пришло время, финансы оказались мягко говоря не отвечающими моим потребностям....Но я не сдалась, с 5000 у.е. в кармане умудрилась сделать шикарную свадьбу да еще через агенство, не парилась, не бегала по городу в жару в обеденный перерыв в поисках фотографа, водителя, тамады, платья и т.д. Ребята в агенстве оказались просто профи, не воротили нос от суммы, а постарались и все сделали на отлично. Корочесадьба у меня была на 35 человек, платье шикарное, ресторан обалденный))) Сейчас выложу фотки, можно будет посмотреть)))Если кому нужно съекономить на своих нервах и влезть в бюджет, пишите))))

Виктор и Тонечка

молодожён

Саранск

11 сообщений

Активность: 11

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 0

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:47

Рейтинг поста: 0

Ребята мы отгуляли свадьбу на высшем уровне,не поверите у нас был ограниченный бюджет. Но у нас была и шоу программа и феерверк,платье то которое хотела,кортеж оболденный,ведущая с музыкантами понравилась всем,а также оформление зала,холодные огни,машины конфети и огромные бабочки вместо заезженных голубей,но и это есче не все сюрпризом для всех стал трех метровый медведь,который украл меня,а потом танцевал с гостями... Секретом економии могу поделитса, пишите в лс,подскажу!

Benya и Natasha

молодожён

Владимир

12 сообщений

Активность: 12

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 1

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:50

Рейтинг поста: 0

Это зависит от того, как относиться к подготовке...
Для меня поиски всех вещей и услуг для свадьбы были только в удовольствие... и я много чему научилась в этот период. И теперь с гордостью говорю, что САМА сделала свою свадьбу, и на высоком уровне!
И бюджет тоже не превышал 5000 у.е (разве совсем чуть-чуть).
Главное, чтобы было время, вдохновение и желание!
Девочки, у нас есть супер-средство для подготовки к свадьбе - интернет)

Oleg и Lakki

молодожён

Москва

9 сообщений

Активность: 9

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 0

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:53

Рейтинг поста: 0

100%!!!! Я тоже иногда думаю: что было бы если бы не было Интернета? Как тогда организовать свадьбу? После таких мыслей просто плохо становиться ))) Или бы бегали с высунутым языком по городу, или бы гуляли как раньше, по старинке: цветы с клумбы, закуска с консервных банок, а кольца по проще - шоб було удобно посуду мыть )))

Илья и Надюшка

молодожён

Нижний Новгород

16 сообщений

Активность: 16

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 1

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:55

Рейтинг поста: 1

Oleg и Lakki написал

100%!!!! Я тоже иногда думаю: что было бы если бы не было Интернета? Как тогда организовать свадьбу? После таких мыслей просто плохо становиться ))) Или бы бегали с высунутым языком по городу, или бы гуляли как раньше, по старинке: цветы с клумбы, закуска с консервных банок, а кольца по проще - шоб було удобно посуду мыть )))

А так же друзья, у которых мы раньше были свадьбы, и вы много полезного могли на них увидеть, отзывы близких.

Ренат и Гульнара

молодожён

Казань

14 сообщений

Активность: 14

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 2

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:57

Рейтинг поста: 1

А еще можно не выкидывать как минимум 30 000. в воздух за фейерверк ради 5ти минут)!!! к стати можно взять летающие фонарики, тоже красиво!
На фото и видео не советую, ну разве что вам нравится смотреть на дрожащую видео картинку и расплывчатую фотку. И еще не обязательно фотограф или видеооператор будет говорить - станьте так и там..., можно и без того, тоже выйдет красиво, главное чтоб они были мастерами своего дела!

Таня и Только Таня)

молодожён

Крымск

21 сообщение

Активность: 21

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 4

личные данные

отправлено 16.03.2013 15:59

Рейтинг поста: 0

очень хорошая тема.

Надеюсь найти здемь ного советов. Сейчас как раз готовлюсь к свадьбе!)

Василий и Аллочка

молодожён

Пенза

11 сообщений

Активность: 11

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 2

личные данные

отправлено 16.03.2013 16:07

Рейтинг поста: 1

На чем я бы советовал при необходимости экономить, а на чем нет:
1.Ресторан. - самые большие расходы на свадьбе. Хороший ресторан - это красиво, вкусно, изысканно, но настроение гостей зависит не от этого. Если бюджет позволяет, то можно заказать подороже, если нет - можно заказать подешевле. На общее впечатление о свадьбе это не сильно повлияет - как у молодых, так и у их гостей. Исключения - невеста/жених с детства видела свадьбу в ресторане определенного типа. Наперекор мечте идти нельзя.
2. Тамада и музыка. На тамаде я бы советовал не экономить. Это именно та часть затарат, от которой зависит настроение свадьбы и впечатление о самой свадьбе. С хорошим ведущим еда покажется вкуснее, а зал краше, но с мрачным тамадой интерьер уже не будет особо радовать, да и блюда будут съедены без должного азарта. На музыкантах экономить можно. Можно заказать просто диджея вместо живого вокала. Если ведущий хорощий, то разница будет не слишком и заметна.
3. Фото/видео. Не советовал бы заказывать вариант лишь бы было - чтобы было как у людей, как у всех. Будет как у всех, но потом окажется что у многих или у кого-то оно такое, как и должно быть - будете задумываться над тем, а надо ли Вам то, что Вы заказали. Т.е. если бюджет не позволяет взять хорошее фото и видео, то можете либо взять хороших специалистов, но на меньшее время, либо монтаж видео отложить на более позднее время, либо на худой конец, взять что-то одно, но все же пристойное. Можно в урезанном варианте. Например, только церемонию бракосочетания и прогулку. Фотограф и видеооператор - это те люди, которые будут вести (да, именно вести) Вашу свадьбу первую половину дня, до банкета. Помните, что от этих людей зависит не только качество фото и видео, которые будут хранить память об этом дне, но и Ваше настроение в первой половине праздничного дня. Фотокнига - если думаете на чем сэкономить, то на этом можете экономить. Главное - это само качество фотографий, т.е. качество отснятого материала, а книгу Вы сможете либо дозаказать позже, либо ограничиться альбомом.
4. Выездная. Отказ от выездной в пользу "более дешевого" ЗАГСа может Вас заставить заплатить дважды, заплатив за лишний переезд к ЗАГСу, ожидание в ЗАГСе и возможно Вам или Вашим родственникам за Вашей спиной таки впарят какие-то услуги тамошней частной студии, которая на самом деле к самому ЗАГСу не имеет ни каког отношения.
5. Флористика и украшение зала. при ограниченности бюджета на этом можно экономить. Основное в свадебный день - это эмоциональная составляющая, поэтому лучше не экономить только на том, от чего эта составляющая зависит. Хотя если бюджет позволяет, то почему бы и нет.
6. Парикмахер и визажист. На этом я бы лучше не экономил. Экономия, на самом деле получается не такой уж и большой, а от результата их работы частично зависит результат фотографа, видеооператора (больше), а также Ваша самооценка (пишу, обращаясь к невестам), а следовательно настроение в этот день.
7. Автомобили. От крутизны машины мало что зависит, поэтому при необходимости урезать бюджет, на этом можно сэкономить. Опять же исключение - если у жениха, например, была мечта. Наверное стоит сделать любимому/любимой приятное.
Ну и самое главное, если хотите сэкономить, то ищите прямые контакты всех исполнителей и контакты всех услуг - так Вы сможете избежать многих накруток. Удачной Вам подготовки.

Илья и Надюшка

молодожён

Нижний Новгород

16 сообщений

Активность: 16

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 1

личные данные

отправлено 16.03.2013 16:10

Рейтинг поста: 0

На чем сэкономить, каждая пара должна выбирать сама.
Ведь приоритеты у всех разные. Нельзя экономить только на том, о чем мечтали на своей свадьбе.
Я лично считаю, что нельзя экономить на ресторане, тамаде и фотографе.
Еще на образе невесты, ведь в этот день она должна чувствовать себя принцессой, а не переживать за криво накрашенный маникюр или поплывшую туш.
А без лимузинов и фейерверков я, в принципе, смогу обойтись.

Ренат и Гульнара

молодожён

Казань

14 сообщений

Активность: 14

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 2

личные данные

отправлено 16.03.2013 16:12

Рейтинг поста: 0

Я вот буквально за две недели побывала на двух свадьбах. На одной из низ бедных новобрачных мало того что лоханули на деньги, так еще и нервов кучу перепортили... Потому-что было много накладок. А вот на второй все шло по маслу (еще и букет поймала))))) Так вот, все организационные моменты взяла на себя одна знакомая моей сестры-невесты. У нее настолько много знакомств в шоу-бизнесе, она в этом живет, что она смогла сторговаться почти на все раза в два!!! Само собой что и уровень был высоким... Так я вот к чему, что если уметь все организовывать правильно, то все будет супер. А сметы даже с комиссионными девочки-организатора отличались. Процентов на 30 вышло дешевле у сестры... Парадокс) Я просто к тому, что пусть каждый занимается своим делом, чтобы мы, невесты, могли расслабиться и получать удовольствие))) Кстати, если кому-то надо, дам номерок девочки-организатора. Реально не пожалеете. Мы с ней уже планируем и мой праздник)))

Влад и Елена

молодожён

Москва

19 сообщений

Активность: 19

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 2

личные данные

отправлено 16.03.2013 16:17

Рейтинг поста: 0

Знаете, я точно не могу сказать. но мне кажется, что поговорка "Мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи" подойдет и в этом случае. Просто присмотритесь какую вы с вашим избранником хотите свадьбу, какой контингент гостей на ней, кто эти люди - близкие и искренние друзья и родственники или малознакомые люди.

Просто Максим и Елена

молодожён

Владимир

14 сообщений

Активность: 14

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 0

личные данные

отправлено 16.03.2013 16:19

Рейтинг поста: 0

Влад и Елена написал

Знаете, я точно не могу сказать. но мне кажется, что поговорка "Мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи" подойдет и в этом случае. Просто присмотритесь какую вы с вашим избранником хотите свадьбу, какой контингент гостей на ней, кто эти люди - близкие и искренние друзья и родственники или малознакомые люди.

Это точно!!! |
Пословица - скупой платит дважды ни раз подтверждала в моей жизни свою правильность!

Влад и Елена

молодожён

Москва

19 сообщений

Активность: 19

Отзывы: 0/0/0

Репутация: 2

личные данные

отправлено 16.03.2013 16:21

Рейтинг поста: 0

Кстати, хороший способ сэкономить, это праздновать свадьбу в любой день, кроме пятницы и субботы, почти на всех свадебных подрядчиках можно сэкономить по 30% от ихней стоимости!

Страницы ctrl предыдущая   следущая ctrl

1